Страница педагога-психолога

Здравствуйте! Рада вас приветствовать!

Я, Зуева Анастасия Сергеевна, педагог-психолог МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №28» города Воронеж.

Основной задачей моей деятельности, является сопровождение развития деток в период их пребывания в дошкольном образовательном учреждении, охрана и укрепление психического здоровья детей, консультирование родителей.

Хочется сказать словами из книги И. Млодик "Книга для неидеальных родителей или жизнь на свободную тему»:

«Если Вы пришли ко мне, значит, ждёте помощи. Я готова Вам её оказать. Но Я не смогу и не намерена исправлять и изменять Вашего ребёнка. Не считаю это возможным и правильным. Я здесь для того, чтобы помочь Вам преодолеть трудности, которые у вас возникли: у Вас, у Вашего ребёнка или у вас вместе.

Я не буду осуждать Вас. Мне не в чем Вас осуждать, потому что Я знаю — Вы любите своего ребёнка, иначе Вы не были бы здесь. Я не буду критиковать способ Вашего воспитания и давать Вам советы, потому что Я понимаю — Вы знаете своего ребёнка во многом лучше, чем Я, потому что Вы — его родитель и Вы с ним каждый день с самого его рождения.

Я верю, что Вы беспокоитесь, тревожитесь, возможно, страдаете. И Я от всего сердца сочувствую Вашему страданию. Мне важно Вам сказать, и мне важно, чтобы Вы меня услышали: «Я — не против Вас, Я — за Вашего ребёнка. Он — мой клиент». Его страдания и переживания будут занимать меня больше всего. И вместе с тем, Я готова помогать и Вам, но для этого Вы должны этого захотеть и озвучить. Мне важно от Вас услышать, что Вы тоже готовы работать над собой и получать помощь. Я готова Вам её оказать. Помните, что корень душевных сложностей ребёнка находится не в самом ребёнке, а внутри семьи, поэтому получать психологическую помощь Вам просто необходимо.»

На ваши вопросы я готова ответить при личной встрече или на моей страничке в VK( https://vk.com/public200952389 ). Там же вы можете получить много полезной информации.

На нашем сайте Вы так же можете ознакомиться с консультациями для родителей.

До новых встреч!